ACQUA GAG

Vedi Prezzi & Promo

L’ACQUA GAG è un’attività mirata alla tonificazione della parte bassa del corpo, quindi gambe, addominali e glutei. Come le altre discipline acquatiche, anche l’Acqua Gag sfrutta la resistenza dell’acqua e l’assenza di gravità per rendere gli esercizi ed i movimenti meno invasivi e più efficaci rispetto all’allenamento a terra.

Inoltre questa disciplina offre ottimi risultati non solo dal punto di vista fisico o estetico, come l’ incremento dell’ attività cardiocircolatoria e della circolazione periferica, una migliore tonicità muscolare, la riduzione del peso e lo smaltimento del grasso, ma anche in termini di benessere, energia e salute complessivi.

Event Hours(3)

  • lunedì corsia 1 e 2

    20:45 – 21:30

    Lunedì
    Annalisa

  • lunedì corsia 3 e 4

    20:45 – 21:30

    Lunedì
    Annalisa

  • mercoledì corsia 1 e 2

    20:45 – 21:30

    Mercoledì
    Marco

Potrebbero interessarti anche questi corsi

lunedì corsia 1 e 2lunedì corsia 3 e 4martedì corsia 1 e 2martedì corsia 3 e 4mercoledì corsia 1 e 2mercoledì corsia 3 e 4giovedì corsia 1 e 2giovedì corsia 3 e 4venerdì corsia 1 e 2venerdì corsia 3 e 4sabato corsia 1 e 2sabato corsia 3 e 4Domenica
09:00
CORSO NUOTO ADULTI

lunedì
09:00
09:45
Laura
NUOTO LIBERO

lunedì
09:00
11:00
SU PRENOTAZIONE
ACQUA POSTURAL

Giovedì
09:00
09:45
Martina
NUOTO LIBERO

giovedì
09:00
11:00
SU PRENOTAZIONE

ACQUA GYM

giovedì
09:45
10:30
Laura
NUOTO 0-3 ANNI acquaticità

sabato
09:00
09:30
Laura
09:15
09:30
NUOTO 6-10 ANNI

sabato
09:30
10:15
Marco
NUOTO 6-10 ANNI

sabato
09:30
10:15
Laura
NUOTO LIBERO

domenica
09:30
12:30
SU PRENOTAZIONE

SALA PESI

MARCO / LUCA / DARIO
10:00
13:00
09:45
ACQUA GYM

lunedì
09:45
10:30
Laura
10:00
10:15
NUOTO 6-10 ANNI

Sabato
10:15
11:00
Marco
NUOTO 6-10 ANNI

Sabato
10:15
11:00
Laura
10:30
10:45
11:00
NUOTO 0-3 ANNI acquaticità

sabato
11:00
11:30
Laura
NUOTO 0-3 ANNI acquaticità

Sabato
11:00
11:30
Laura
11:15
11:30
NUOTO 4-5 ANNI

Sabato
11:30
12:00
Laura
NUOTO 4-5 ANNI

sabato
11:30
12:00
Marco
11:45
GINNASTICA PER GESTANTI

Martedì
11:45
12:30
Laura
GINNASTICA PER GESTANTI

Venerdì
11:45
12:30
Laura

GINNASTICA PER GESTANTI

Venerdì
11:45
12:30
Laura
12:00
NUOTO 0-3 ANNI acquaticità

AVANZATO
12:00
12:30
Laura
NUOTO 4-5 ANNI

sabato
12:00
12:30
Marco
12:15
12:30
12:45
ACQUA GYM

lunedì
12:45
13:30
Laura
ACQUA FITNESS

Martedì
12:45
13:30
Marco
ACQUA FITNESS

Martedì
12:45
13:30
Marco
ACQUA POSTURAL

Mercoledì
12:45
13:30
Martina
CORSO NUOTO ADULTI

giovedì
12:45
13:30
Laura
HYDROBIKE

giovedì
12:45
13:30
Marco
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
ACQUA GYM

martedì
14:00
14:45
Laura
IDROCHINESI TERAPIA

mercoledì
14:00
17:00
Martina
ACQUA GYM

giovedì
14:00
14:45
Laura
ACQUA FITNESS

Venerdì
14:00
14:45
Laura

ACQUA POSTURAL

Venerdì
14:30
15:15
Laura

CORSO NUOTO ADULTI

venerdì
14:45
15:30
Laura
14:15
CORSO NUOTO ADULTI

lunedì
14:15
15:00
Laura
IDROCHINESI TERAPIA

lunedì
14:15
16:45
Martina
IDROCHINESI TERAPIA

martedì
14:15
17:00
Martina
CORSO NUOTO ADULTI

Mercoledì
14:15
15:00
Laura
IDROCHINESI TERAPIA

giovedì
14:15
16:45
Martina
IDROCHINESI TERAPIA

venerdì
14:15
17:00
Martina

NUOTO 0-3 ANNI acquaticità

Venerdì
16:00
16:30
Laura

NUOTO 4-5 ANNI

Venerdì
16:30
17:00
Marco
14:30
14:45
ACQUA GYM

martedì
14:45
15:30
Laura
ACQUA GYM

giovedì
14:45
15:30
Laura
15:00
ACQUA GYM

lunedì
15:00
15:45
Laura
CORSO NUOTO ADULTI

Mercoledì
15:00
15:45
Laura
NUOTO 0-3 ANNI acquaticità

sabato
15:00
15:30
Marco
15:15
15:30
ACQUA GYM

giovedì
15:30
16:15
Laura
NUOTO 4-5 ANNI

sabato
15:30
16:00
Marco
15:45
16:00
NUOTO 0-3 ANNI acquaticità

mercoledì
16:00
16:30
Laura
NUOTO 0-3 ANNI acquaticità

Venerdì
16:00
16:30
Laura
NUOTO 0-3 ANNI acquaticità

sabato
16:00
16:30
Marco
16:15
16:30
NUOTO 4-5 ANNI

lunedì
16:30
17:00
Laura
NUOTO 4-5 ANNI

martedì
16:30
17:00
Laura
NUOTO 4-5 ANNI

mercoledì
16:30
18:00
Laura / Martina
NUOTO 4-5 ANNI

giovedì
16:30
17:00
Marco
NUOTO 4-5 ANNI

venerdì
16:30
17:00
Marco
NUOTO 4-5 ANNI

sabato
16:30
17:00
Marco
16:45
17:00
NUOTO 6-10 ANNI

lunedì
17:00
17:45
Martina
NUOTO 6-10 ANNI

lunedì
17:00
17:45
Marco
NUOTO 6-10 ANNI

martedì
17:00
17:45
Laura
NUOTO 6-10 ANNI

martedì
17:00
17:45
Marco
NUOTO 6-10 ANNI

giovedì
17:00
17:45
Martina
NUOTO 6-10 ANNI

giovedì
17:00
17:45
Marco
NUOTO 6-10 ANNI

venerdì
17:00
17:45
Laura
NUOTO 6-10 ANNI

venerdì
17:00
17:45
Marco
NUOTO 0-3 ANNI acquaticità

sabato
17:00
17:30
Marco
17:15
17:30
NUOTO 0-3 ANNI acquaticità

sabato
17:30
18:00
Marco
17:45
NUOTO 6-10 ANNI

lunedì
17:45
18:30
Martina
NUOTO 6-10 ANNI

lunedì
17:45
18:30
Marco
NUOTO 6-10 ANNI

martedì
17:45
18:30
Laura
NUOTO 6-10 ANNI

Martedì
17:45
18:30
Marco
NUOTO 6-10 ANNI

giovedì
17:45
18:30
Martina
NUOTO 6-10 ANNI

Giovedì
17:45
18:30
Marco
NUOTO 6-10 ANNI

Venerdì
17:45
18:30
Laura
NUOTO 6-10 ANNI

Venerdì
17:45
18:30
Marco
18:00
NUOTO 6-10 ANNI

mercoledì
18:00
18:45
Martina
IDROCHINESI TERAPIA

mercoledì
18:00
19:00
Marco
18:15
18:30
NUOTO 11-18 ANNI

lunedì
18:30
19:15
Martina
NUOTO 11-18 ANNI

lunedì
18:30
19:15
Marco
NUOTO 6-10 ANNI

Martedì
18:30
19:15
Laura
NUOTO 6-10 ANNI

Martedì
18:30
19:15
Marco
NUOTO 11-18 ANNI

giovedì
18:30
19:15
Martina
NUOTO 11-18 ANNI

giovedì
18:30
19:15
Maurizio
NUOTO 11-18 ANNI

venerdì
18:30
19:15
Marco
NUOTO 11-18 ANNI

venerdì
18:30
19:15
Maurizio
18:45
19:00
NUOTO LIBERO

mercoledì
19:00
21:00
SU PRENOTAZIONE

IDROCHINESI TERAPIA

mercoledì
20:00
20:30
Marco
19:15
50/50 GYMBIKE

Lunedì
19:15
20:00
Annalisa
50/50 GYMBIKE

Lunedì
19:15
20:00
Annalisa
ACQUA POSTURAL

Martedì
19:15
20:00
Marco
CORSO NUOTO ADULTI

martedì
19:15
21:30
Maurizio
HYDROBIKE

mercoledì
19:15
20:00
Marco
ACQUA GYM

giovedì
19:15
20:00
Annalisa
ACQUA GYM

giovedì
19:15
20:00
Annalisa
HYDROBIKE

Venerdì
19:15
20:00
Marco
CORSO NUOTO ADULTI

venerdì
19:15
21:30
Maurizio
19:30
19:45
20:00
ACQUA FITNESS

Lunedì
20:00
20:45
Annalisa
ACQUA FITNESS

Lunedì
20:00
20:45
Annalisa
HYDROBIKE

Martedì
20:00
20:45
Marco
HYDROBIKE

Mercoledì
20:00
20:45
Marco
ACQUA FITNESS

Giovedì
20:00
20:45
Annalisa
ACQUA FITNESS

Giovedì
20:00
20:45
Annalisa
ACQUA CIRCUIT

Venerdì
20:00
20:45
Marco
20:15
20:30
20:45
ACQUA GAG

Lunedì
20:45
21:30
Annalisa
ACQUA GAG

Lunedì
20:45
21:30
Annalisa
ACQUA CIRCUIT

Martedì
20:45
21:30
Marco
ACQUA GAG

Mercoledì
20:45
21:30
Marco
ACQUA GYM

giovedì
20:45
21:30
Annalisa
ACQUA GYM

giovedì
20:45
21:30
Annalisa
21:00
21:15

lunedì corsia 1 e 2

lunedì corsia 3 e 4

martedì corsia 1 e 2

martedì corsia 3 e 4

mercoledì corsia 1 e 2

mercoledì corsia 3 e 4

giovedì corsia 1 e 2

giovedì corsia 3 e 4

venerdì corsia 1 e 2

venerdì corsia 3 e 4

sabato corsia 1 e 2

sabato corsia 3 e 4

Domenica

No events available!