CIRCUIT TRAINING

 

Circuit Training è un allenamento a circuito ad alta intensità che concilia forza, resistenza e coordinazione. Si alternano esercizi per la parte inferiore del corpo e quella superiore, alternando quindi anche i distretti muscolari, sotto sforzo a turno. Inoltre, si eseguono esercizi polimuscolari e poliarticolari, che comportano un alto dispendio di energie e producono effetti di resistenza muscolare e forza.

 

TARIFFARIO

 

Event Hours(2)

  • Lunedì

    12:30 pm – 13:00 pm

    CRISTINA
    PALESTRA PRINCIPALE

  • Mercoledì

    12:30 pm – 13:00 pm

    CRISTINA
    PALESTRA PRINCIPALE

Potrebbero interessarti anche questi corsi

LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
08:30 am
PILATES

Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P.
PILATES

Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P
09:00 am
GINNASTICA POSTURALE

Palestra Principale
09:15 am
10:00 am
Veronica
09:30 am
PILATES

Sala B
09:45 am
10:30 am
Linda
10:00 am
GINNASTICA POSTURALE

Veronica
10:15 am
11:00 am
Palestra Principale
10:30 am
PANCAFIT

Sala B
10:30 am
11:15 am
Luca
PANCAFIT

Sala B
10:30 am
11:15 am
Luca
PILATES

Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Linda
11:00 am
PILATES BARRE

Sala B
11:15 am
12:00 pm
Giulia
11:30 am
PANCAFIT

Sala B
11:30 am
12:15 pm
Luca
12:00 pm
12:30 pm
13:00 pm
13:30 pm
14:00 pm
14:30 pm
GINNASTICA DOLCE

Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
LUCA
PILATES

Palestra Principale
14:30 pm
15:15 pm
Chiara
GINNASTICA DOLCE

Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
LUCA
15:00 pm
GINNASTICA POSTURALE

Palestra Principale
15:00 pm
15:45 pm
Chiara
15:30 pm
GINNASTICA POSTURALE

Palestra Principale
15:30 pm
16:15 pm
Giulia
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
BODY FLYING

Sala B
19:15 pm
20:00 pm
ILARIA
19:30 pm
20:00 pm
PILATES

Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Francy P.
20:30 pm
21:00 pm
PILATES BARRE

Sala B
21:00 pm
21:45 pm
Francy P.
21:30 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
08:30 am
PILATES

Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P.
PILATES

Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P
09:00 am
GINNASTICA POSTURALE

Palestra Principale
09:15 am
10:00 am
Veronica
09:30 am
PILATES

Sala B
09:45 am
10:30 am
Linda
10:00 am
GINNASTICA POSTURALE

Veronica
10:15 am
11:00 am
Palestra Principale
10:30 am
PANCAFIT

Sala B
10:30 am
11:15 am
Luca
PANCAFIT

Sala B
10:30 am
11:15 am
Luca
PILATES

Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Linda
11:00 am
PILATES BARRE

Sala B
11:15 am
12:00 pm
Giulia
11:30 am
PANCAFIT

Sala B
11:30 am
12:15 pm
Luca
12:00 pm
12:30 pm
13:00 pm
13:30 pm
14:00 pm
14:30 pm
GINNASTICA DOLCE

Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
LUCA
PILATES

Palestra Principale
14:30 pm
15:15 pm
Chiara
GINNASTICA DOLCE

Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
LUCA
15:00 pm
GINNASTICA POSTURALE

Palestra Principale
15:00 pm
15:45 pm
Chiara
15:30 pm
GINNASTICA POSTURALE

Palestra Principale
15:30 pm
16:15 pm
Giulia
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
BODY FLYING

Sala B
19:15 pm
20:00 pm
ILARIA
19:30 pm
20:00 pm
PILATES

Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Francy P.
20:30 pm
21:00 pm
PILATES BARRE

Sala B
21:00 pm
21:45 pm
Francy P.
21:30 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

No events available!