GINNASTICA ARTISTICA

La Ginnastica Artistica è suddivisa in maschile e femminile, non solo per la tipologia di esercizi ma anche per le diverse caratteristiche messe in risalto dagli stessi: la forza e la coordinazione per gli uomini, l’elasticità e la leggerezza per le donne.

Per le ragazze gli attrezzi sono quattro: la trave, le parallele asimmetriche, il volteggio e il corpo libero con accompagnamento musicale; mentre per gli uomini gli attrezzi sono sei: il corpo libero, il volteggio, la sbarra, le parallele simmetriche, il cavallo con maniglie e gli anelli.

 

Istruttore: VALERIA, ILARIA M, LAURA CAMILLA

Frequenza: Corso di 2/3 lezioni alla settimana*

GRUPPO BASE

Giorni e Orari:

I° GRUPPO: (6 – 7 ANNI fino al 2015)  LUN-GIOV dalle 17.00 alle 18.00 Posti max 30

II° GRUPPO: (8 – 16 ANNI dal 2014)  LUN-GIOV dalle 17.45 alle 18.45 Posti max 30

 Durata corsi: dal LUNEDÍ  05/09/2022 fino a GIOVEDÍ 08/06/2023

Quote Corso: 350€ (1° rata 150 € all’iscrizione  05/09/22,  2° rata 100€ entro 31/10/2022, 3° rata 100€ entro 30/11/2022)

LEZIONI PROVA: 1 SETTIMANA (solo per nuovi iscritti)

 

GRUPPO INTERMEDIO 1 e INTERMEDIO 2

Frequenza:
Corso di 2 ore alla settimana DA CONCORDARE CON ISTRUTTORE            €400
Corso di 3 ore alla settimana: 1 ora lunedì, 1 mercoledì e 1 giovedì *       €450
Corso di 4 ore alla settimana : 1 ora lunedì e giovedì, 2 ore mercoledì     €480
*1 ora di giovedì sostituibile con 2 ore al mercoledì (per catechismo)

Giorni e Orari:

INTERMEDIO 1: LUN-MER-GIOV dalle 17.00 alle 18.00

INTERMEDIO 2: LUN-MER-GIOV dalle 17.45  alle 18.45

Durata corsi: dal LUN 05/09/22  fino a GIO 29/06/23

Quota Corso 450€ (1° rata 230 € all’iscrizione  05/09/22, 2° rata 120 €  entro 31/10/2022, 3° rata 100€ entro 30/11/2022)

 

GRUPPO AGONISTICO

Frequenza: Corso di 3 lezioni alla settimana di 2 ore lunedì, mercoledì e giovedì

SOLO PER IL GRUPPO AGONISTICO POSSIBILITA’ BISETTIMANALE DA CONCORDARE CON
L’ISTRUTTORE (€520)

Giorni e Orari: LUN-MER-GIOV dalle 17.00 alle 18.45

Durata corsi: dal LUN 05/09/22  fino a GIO 29/06/23

Quota Corso: 590€ 1° rata 200 € all’iscrizione  05/09/22, 2° rata 160 € entro 31/10/2022, 3° rata 120€ entro 30/11/2022, 4° rata 100€ entro 31/01/2023)
Per iscriversi OCCORRE:

– Compilare la domanda di iscrizione al centro sportivo e di tesseramento PSTS/CSEN A.S.2022/2023
– Pagare la quota annuale di iscrizione al centro di € 10 + la quota annuale di tesseramento PSTS/CSEN di € 10  (I 20€ di iscrizione   danno diritto ad una settimana prova gratuita solo per i nuovi iscritti).                                                                                                                        – Acquistare (in cauzione) la tessera magnetica personale (5€) per l’accesso alla palestra.                                                                                           – portare il certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica (sarà fornita dalla segreteria la richiesta di certificato agonistico gratuito rilasciato da un Centro di Medicina Sportiva in convenzione con CONI e SSN)

PIANO FAMIGLIA  A TE GENITORE, SPORTfamily  REGALA UN ABBONAMENTO ZONA CARDIOFITNESS NEGLI STESSI GIORNI E ORARI  DELL’ ATTIVITA’ FREQUENTATA DAL TUO BAMBINO. INOLTRE,  AI NUCLEI FAMILIARI (ALMENO 2 PERSONE PAGANTI) APPLICHIAMO IL 10% DI SCONTO SU TUTTI gli ABBONAMENTI DI DURATA PARI O SUPERIORE AI TRE MESI (ESCLUSI CORSI DI TENNIS)

NOVITA’ STAGIONE SPORTIVA  2022/2023

PER TE GENITORE A SCELTA UN TRATTAMENTO GRATUITO CON LA NOSTRA MASSOTERAPISTA E PERSONAL TRAINER LAURA (3403931798) A SCELTA TRA:

MASSAGGIO DECONTRATTURANTE, RELAX, LINFODRENANTE O MOBILITA’ ARTICOLARE

OPPURE UN SEDUTA DI GRAVITY PILATES

 

 

 

 

 

Event Hours(3)

  • Lunedì

    17:00 pm – 18:45 pm

  • Mercoledì

    17:00 pm – 18:45 pm

  • Giovedì

    17:00 pm – 18:45 pm

Potrebbero interessarti anche questi corsi

LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
16:00 pm
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

DANZA CLASSICA

17:00 pm
18:30 pm
Sonia

GINNASTICA ARTISTICA

17:00 pm
18:45 pm
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

BABY VOVINAM

Sala B
16:45 pm
17:15 pm
Monica

GINNASTICA RITMICA

17:00 pm
17:45 pm
9-16 anni

VOVINAM VIET VO DAO JUNIOR

Sala B
17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

GINNASTICA RITMICA

17:45 pm
18:45 pm
5-8 anni

VOVINAM VIET VO DAO JUNIOR

Sala B
18:00 pm
18:45 pm
Monica
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

DANZA MODERNA

16:45 pm
17:45 pm
6-13 anni

GINNASTICA ARTISTICA

17:00 pm
18:45 pm
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

BABY VOVINAM

Sala B
16:45 pm
17:15 pm
Monica

VOVINAM VIET VO DAO JUNIOR

Sala B
17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

GINNASTICA ARTISTICA

17:00 pm
18:45 pm

VOVINAM VIET VO DAO JUNIOR

Sala B
18:00 pm
18:45 pm
9-13 anni
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

BODY FLYING KIDS

Sala B

17:00 pm
17:45 pm
ILARIA

GINNASTICA RITMICA

17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

GINNASTICA RITMICA

17:45 pm
18:45 pm
9-16 anni

BODY FLYING KIDS

Sala B
18:00 pm
18:45 pm
ILARIA
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
19:30 pm
20:00 pm
20:30 pm
21:00 pm
PUGILATO

Palestra Principale
21:00 pm
22:00 pm
PUGILATO

Palestra Principale
21:00 pm
22:00 pm
21:30 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
16:00 pm
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

DANZA CLASSICA

17:00 pm
18:30 pm
Sonia

GINNASTICA ARTISTICA

17:00 pm
18:45 pm
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

BABY VOVINAM

Sala B
16:45 pm
17:15 pm
Monica

GINNASTICA RITMICA

17:00 pm
17:45 pm
9-16 anni

VOVINAM VIET VO DAO JUNIOR

Sala B
17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

GINNASTICA RITMICA

17:45 pm
18:45 pm
5-8 anni

VOVINAM VIET VO DAO JUNIOR

Sala B
18:00 pm
18:45 pm
Monica
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

DANZA MODERNA

16:45 pm
17:45 pm
6-13 anni

GINNASTICA ARTISTICA

17:00 pm
18:45 pm
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

BABY VOVINAM

Sala B
16:45 pm
17:15 pm
Monica

VOVINAM VIET VO DAO JUNIOR

Sala B
17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

GINNASTICA ARTISTICA

17:00 pm
18:45 pm

VOVINAM VIET VO DAO JUNIOR

Sala B
18:00 pm
18:45 pm
9-13 anni
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

BODY FLYING KIDS

Sala B

17:00 pm
17:45 pm
ILARIA

GINNASTICA RITMICA

17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

GINNASTICA RITMICA

17:45 pm
18:45 pm
9-16 anni

BODY FLYING KIDS

Sala B
18:00 pm
18:45 pm
ILARIA
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
19:30 pm
20:00 pm
20:30 pm
21:00 pm
PUGILATO

Palestra Principale
21:00 pm
22:00 pm
PUGILATO

Palestra Principale
21:00 pm
22:00 pm
21:30 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

No events available!